Chargement Évènements
Cet évènement est passé

FESTIVAL

Sous le ciel de Belleville
Festival artistique en extérieur

dans l’amphithéâtre du Parc de Belleville
du dimanche 6 au dimanche 13 mai 2018

Théâtre / Musique
Danse / Marionnettes

Spectacles gratuits
et ouverts à tous

Du dimanche 6 mai au dimanche 13 mai 2018, venez assister au festival Sous le Ciel de Belleville, festival artistique pluridisciplinaire en extérieur, dans la partie supérieure du Parc de Belleville, au coeur du 20e arrondissement.
Un festival conçu comme un tremplin pour la jeune création, et où les élèves et anciens élèves des écoles d’art dramatique publiques et privées présenteront leurs créations.

Programme

  • Dimanche 6 mai
    19h – Le Premier / Etudiants de l’école de comédie musicale Rick Odums (Paris 9e)
  • Mercredi 9 mai
    18h30 – Gilles Sivilotto / Jacques Roubaud – Poème électroacoustique
    19h – Salade RusseViripaev et les autres / Etudiants en art dramatique du Conservatoire Erik Satie (Paris 7e) / Travail dirigé par Félix Pruvost
  • Jeudi 10 mai
    18h30 – Jazz musette Paris Est – Quintette Rue de Lappe – Stéphane Audard
    et les artistes invités du département jazz du Conservatoire Charles Münch (Paris 11e)
  • Vendredi 11 mai
    17h – Scène Ouverte
    18h – Casa Dahlia – Danse
    19h – Chapitres de la chute – Etudiants en art dramatique du Conservatoire Gabriel Fauré (Paris 5e)
  • Samedi 12 mai
    15h – Salade RusseViripaev et les autres / Etudiants en art dramatique du Conservatoire Erik Satie (Paris 7e) / Travail dirigé par Félix Pruvost
    18h30 – Chapitres de la chute – Etudiants en art dramatique du Conservatoire Gabriel Fauré (Paris 5e)
    19h – Collectif Bolides – Etudiants en art dramatique du Conservatoire Paul Dukas (Paris 12e)
  • Dimanche 13 mai
    14h – Scène ouverte “Expressions et musique”
    15h – Salade RusseViripaev et les autres / Etudiants en art dramatique du Conservatoire Erik Satie (Paris 7e) / Travail dirigé par Félix Pruvost
    16h30 – Petites formes marionnettiques jarryesques – Etudiants en COP marionnettes du Conservatoire Henri Dutilleux (Clamart)
    18h30 – Chapitres de la chute – Etudiants en art dramatique du Conservatoire Gabriel Fauré (Paris 5e)
    19h – Collectif Bolides – Etudiants en art dramatique du Conservatoire Paul Dukas (Paris 12e)